Recogida selectiva en las Illes Balears
La recogida selectiva permite separar residuos por fracciones para facilitar su reciclaje y su valorización. En esta página puedes consultar las principales fracciones recogidas selectivamente y los datos de 2024 por islas.
Fracciones recogidas selectivamente
La recogida selectiva separa los residuos por tipo de material o fracción. En 2024, la fracción con mayor peso dentro de la recogida separada fue la orgánica, con un 8,1% del total de residuos municipales generados, seguida de voluminosos y madera con un 8,0%.
Los biorresiduos, formados por la fracción orgánica y la poda y jardinería, representaron conjuntamente el 12,1% de los residuos municipales generados.
Distribución de las fracciones recogidas
| Fracción | Peso sobre el total de residuos municipales |
|---|---|
| Orgánica | 8,1% |
| Poda y jardinería | 4,0% |
| Envases ligeros | 5,1% |
| Vidrio | 5,6% |
| Papel y cartón | 6,3% |
| Voluminosos y madera | 8,0% |
| RAEE | 0,7% |
| Otros | 0,6% |
| Rechazo | 61,6% |
Fuente: Govern de les Illes Balears, datos 2024.
Principales fracciones
| Fracción | Toneladas 2024 | % sobre residuos municipales | kg/hab./año | kg/hab./año (IPH) |
|---|---|---|---|---|
| Papel y cartón | 53.576 | 6,3% | 43 | 34 |
| Vidrio | 47.152 | 5,6% | 38 | 30 |
| Envases ligeros | 43.415 | 5,1% | 35 | 28 |
| Orgánica | 69.115 | 8,1% | 56 | 44 |
Fuente: Govern de les Illes Balears, datos 2024.
Datos de recogida selectiva por islas
Los datos por islas permiten comparar el peso de la recogida selectiva en cada territorio. En 2024, Formentera registró el porcentaje más alto, con un 53,7%, mientras que Mallorca alcanzó el 37,8%, Menorca el 39,4% e Ibiza el 39,3%.
Recogida selectiva por islas en 2024
| Isla | Toneladas | % recogida selectiva | kg/hab. | kg/hab. (IPH) |
|---|---|---|---|---|
| Mallorca | 243.898 | 37,8% | 255 | 205 |
| Menorca | 25.957 | 39,4% | 257 | 186 |
| Ibiza | 48.903 | 39,3% | 303 | 186 |
| Formentera | 7.387 | 53,7% | 643 | 389 |
| Islas Baleares | 299.762 | 38,4% | 265 | 207 |
Fuente: Govern de les Illes Balears, datos 2024.
Cómo interpretar estos datos
Las diferencias entre islas pueden estar relacionadas con el sistema de recogida implantado, la extensión de la separación de materia orgánica y las características del servicio. También influyen factores como la presión estacional y la organización local de la recogida.
Evolución reciente
En 2024, la recogida selectiva aumentó un 8,8% en valor absoluto respecto a 2023. Ese incremento equivale a 26.384 toneladas más y a una subida de 2,7 puntos porcentuales en el índice de recogida selectiva.
También mejoraron varias fracciones principales. La recogida de orgánica aumentó un 35,7%, la de envases ligeros un 12,8% y la de papel y cartón un 2,5%, mientras que la de vidrio descendió un 1,9%.
Evolución de las principales fracciones
| Fracción | Toneladas 2024 | Variación respecto a 2023 |
|---|---|---|
| Orgánica | 69.115 | +35,7% |
| Envases ligeros | 43.415 | +12,8% |
| Papel y cartón | 53.576 | +2,5% |
| Vidrio | 47.152 | -1,9% |
Fuente: Govern de les Illes Balears, datos 2024.
Preguntas frecuentes
